Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:
  • Seite:
  • 1

THEMA: SPIEL 2017 ESSEN

SPIEL 2017 ESSEN 1 Jahr 11 Monate her #12840

  • Belentor
  • Belentors Avatar Autor
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Beiträge: 6734
  • Karma: 6
  • Dank erhalten: 178
SPIEL 2017



Messe SPIEL - Internationale Spieltage

Die Messe SPIEL Essen sind die internationalen Spieltage. Mehr als 1.000 nationale und internationale Aussteller informieren auf der SPIEL Messe Essen auf einer Fläche von rund 44.000 m² umfassend über das gesamte nationale und internationale Spieleangebot. Zum Ausstellungsangebot der internationalen Spieltage Essen zählen unter anderem Brettspiele aller Art, Kinder-, Gesellschafts-, Familien- und Erwachsenenspiele - sowie Strategie-, Post-, Abenteuer-, Fantasy-, Science-Fiction- und Computerspiele. Verschiedene Wettbewerbe, Kurse und Turniere runden das Programm der internationalen Spieltage SPIEL Essen ab.
26.10.2017 - 29.10.2017
Messe Essen
Norbertstraße
45131 Essen


Wer hat Interesse? Ich bin heuer das erste Mal dabei! Eintrittspreise und dergleichen gibt es noch nicht!
Ich kam, sah und spielte!
Anhänge:

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

SPIEL 2017 ESSEN 1 Jahr 8 Monate her #12952

  • Belentor
  • Belentors Avatar Autor
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Beiträge: 6734
  • Karma: 6
  • Dank erhalten: 178
Ich kam, sah und spielte!

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

SPIEL 2017 ESSEN 1 Jahr 7 Monate her #12986

  • Belentor
  • Belentors Avatar Autor
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Beiträge: 6734
  • Karma: 6
  • Dank erhalten: 178
Ich kam, sah und spielte!

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

SPIEL 2017 ESSEN 1 Jahr 7 Monate her #13007

  • Belentor
  • Belentors Avatar Autor
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Beiträge: 6734
  • Karma: 6
  • Dank erhalten: 178
und nochmal Tipps von den Profis:
Ich kam, sah und spielte!

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

SPIEL 2017 ESSEN 1 Jahr 7 Monate her #13008

  • Belentor
  • Belentors Avatar Autor
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Beiträge: 6734
  • Karma: 6
  • Dank erhalten: 178
Was soll ich spielen auf der Spiel, oder vielleicht sogar mitbringen?
Meine Liste ist aber eh schon sehr lange:
The Pursuit of Happiness (Artipia)
The Last Friday (Ares-Games)
Terraforming Mars (Schwerkraft)
Legenden von Andor3 (Kosmos)
Hoch die Becher (Heidelberger)
Inis (Matagot)
Orakel von Delphi (Pegasus)
Cry Havoc (Portal-Games)
Ein Fest für Odin (Feuerland)
Great Western Tail (eggertspiele)
Scythe (Stonemeier Games)
Star Wars Legion (fantasyflightgames)
Fundament der Ewigkeit ( Kosmos)
Thunder Alley (GMT Games)
GoT-Siedler (Kosmos)
Star Wars Rebellion (fantasyflightgames)
Clans of Caledonia (Karma Games)
Isle of Skye (Lookout Games)
The Dragon&Flagon (Stronghold)
The Parfumer (Big Fun Games)
Ich kam, sah und spielte!

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

SPIEL 2017 ESSEN 1 Jahr 7 Monate her #13009

  • Belentor
  • Belentors Avatar Autor
  • Offline
  • Platinum Boarder
  • Beiträge: 6734
  • Karma: 6
  • Dank erhalten: 178
TURNIERE

Donnerstag, 26.10.2017

Ganztägig ICECOOL Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 6 NIMMT Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 2. Deutscher CUBORO QUICK- Wettbewerb (Cuboro Stand)

Ganztägig FOLD-IT Wettbewerb (Goliath Stand)

Ganztägig I-TOP Wettbewerb (Goliath Stand)

Ganztägig QUODD HEROES Zwei-gegen-Zwei Turnier (Wonderment Stand)

Ganztägig Finale der 15. Deutschen CARCASSONNE Meisterschaft (CC West, Raum Brüssel)

Ganztägig Offenes 1-Tisch-Turnier THE ONE MINUTE GAME mit vielen Preisen (Dionysos Games Stand)

Ganztägig PLANETENSCHACH-Turnier bei Bedarf (imago.im Stand)

Ganztägig KING OF PIRATES und VIOLENT VENDETTA Turniere (Borzag Games Stand)

Ganztägig POKÉMON Sammelkartenspiel Win-a-Mat KO Turniere (The Pokémon Company International Stand)

Ganztägig Schnelle ANTAGONISM Turniere (BigEyes of Stéphane Perriard Stand)

Ganztägig PANDEMIC SURVIVAL Meisterschaft (Asmodee Stand Hall 1)

Ganztägig BLURBLE-Wortakrobatik-Turnier (HCM Kinzel Stand)

Zeiten am Stand TIME ARENA Turnier (Blackrock Games Stand)

10.00 bis 16.00 Uhr FORCE OF WILL TCG 8-Mann Turniere (Constructed Format, Startgeld 5,-- EUR) (Amigo Stand)

11.00 Uhr, 12.00 Uhr, 13.00 Uhr, 14.00 Uhr, 15.00 Uhr und 16.00 Uhr Qualifikationsturniere zur Endrunde der 28. Offene memory-Meisterschaft von Deutschland (Ges. d. Freunde des Memory-Spiels Stand)

11.00 bis 17.00 Uhr YU-GI-OH: Win-a-mat Turniere (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

14.00 bis 17.00 Uhr YU-GI-OH: Structure Deck Turnier (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

14.30 bis 18.00 NEUROSHIMA HEX-Turnier (Raum Mailand)

15.00 bis 17.00 Uhr ARMY OF DICE Turnier (Smirking Dragon Stand)

16.00 bis 18.00 Uhr "Meet 'n Play": Spielen mit Podcaster & BloggerInnen (CC Süd, Raum M)

17.00 Uhr Tagesendrunde: Deutsche Meisterschaft im "Catch 22" (memory-Variante) (Ges. d. Freunde des Memory-Spiels Stand)

17.00 bis 18.00 Uhr SPLATTER SHOOT Turnier (Game Absorber Stand)

17.00 bis 18.00 Uhr 2. Qualifikation für die KLASK Championship (Oy Marektoy Stand)

Freitag, 27.10.2017

Ganztägig ICECOOL Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 6 NIMMT Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 2. Deutscher CUBORO QUICK- Wettbewerb (Cuboro Stand)

Ganztägig FOLD-IT Wettbewerb (Goliath Stand)

Ganztägig I-TOP Wettbewerb (Goliath Stand)​

Ganztägig QUODD HEROES Zwei-gegen-Zwei Turnier (Wonderment Stand)

Ganztägig Offenes 1-Tisch-Turnier THE ONE MINUTE GAME mit vielen Preisen (Dionysos Games Stand)

Ganztägig PLANETENSCHACH-Turnier bei Bedarf (imago.im Stand)

Ganztägig KING OF PIRATES und VIOLENT VENDETTA Turniere (Borzag Games Stand)

Ganztägig POKÉMON Sammelkartenspiel Win-a-Mat KO Turniere (The Pokémon Company International Stand)

Ganztägig Schnelle ANTAGONISM Turniere (BigEyes of Stéphane Perriard Stand)

Ganztägig PANDEMIC SURVIVAL Meisterschaft (Asmodee Stand Hall 1)​

Ganztägig BLURBLE-Wortakrobatik-Turnier (HCM Kinzel Stand)

Zeiten am Stand TIME ARENA Turnier (Blackrock Games Stand)

10.00 bis 16.00 Uhr FORCE OF WILL TCG 8-Mann Turniere (Constructed Format, Startgeld 5,-- EUR) (Amigo Stand)

11.00 bis 14.00 Uhr BEHIND THE THRONE Turnier (Raum Mailand)

11.00 Uhr, 12.00 Uhr, 13.00 Uhr, 14.00 Uhr, 15.00 Uhr und 16.00 Uhr Qualifikationsturniere zur Endrunde der 28. Offene memory-Meisterschaft von Deutschland (Ges. d. Freunde des Memory-Spiels Stand)

11.00 bis 17.00 Uhr YU-GI-OH: Win-a-mat Turniere (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

12.00 bis 13.00 Uhr 2. Qualifikation für die KLASK Championship (Oy Marektoy Stand)

13.00 bis 16.00 Uhr LYNGK Turnier mit Kris Burm (CC West, Raum Panorama)

14.00 bis 17.00 Uhr YU-GI-OH: Structure Deck Turnier (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

15.00 bis 18.00 Uhr TWENTY ONE Turnier (CC West, Raum Brüssel)

15.00 bis 17.00 Uhr ARMY OF DICE Turnier (Smirking Dragon Stand)

15.00 bis 16.30 NINJA-ARENA Turnier (2mt Games Stand)

16.00 bis 17.00 Uhr 3. Qualifikation für die KLASK Chamioship (Oy Marektoy Stand)

17.00 bis 18.00 Uhr SPLATTER SHOOT Turnier (Game Absorber Stand)

17.00 Uhr Tagesendrunde: Deutsche memory-Meisterschaft für gemischte Pärchen (Mann/Frau) (Ges. d. Freunde des Memory-Spiels Stand)

Samstag, 28.10.2017

Ganztägig ICECOOL Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 6 NIMMT Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 2. Deutscher CUBORO QUICK- Wettbewerb (Cuboro Stand)

Ganztägig FOLD-IT Wettbewerb (Goliath Stand)

Ganztägig FOLD-IT Wettbewerb (Goliath Stand)

Ganztägig I-TOP Wettbewerb (Goliath Stand)

Ganztägig QUODD HEROES Zwei-gegen-Zwei Turnier (Wonderment Stand)

Ganztägig PLANETENSCHACH-Turnier bei Bedarf (imago.im Stand)

Ganztägig KING OF PIRATES und VIOLENT VENDETTA Turniere (Borzag Games Stand)

Ganztägig POKÉMON Sammelkartenspiel Win-a-Mat KO Turniere (The Pokémon Company International Stand)

Ganztägig Schnelle ANTAGONISM Turniere (BigEyes of Stéphane Perriard Stand)

Ganztägig PANDEMIC SURVIVAL Meisterschaft (Asmodee Stand Hall 1)

Ganztägig Offenes 1-Tisch-Turnier THE ONE MINUTE GAME mit vielen Preisen (Dionysos Games Stand)

Ganztägig POKÉMON Sammelkartenspiel SPIEL Cup (CC West, Saal Panorama)

Ganztägig, KICKET! 2. Weltmeisterschaft Gruppenphase (Ideenschmiede Paul & Paul Stand)

Ganztägig BLURBLE-Wortakrobatik-Turnier (HCM Kinzel Stand)

EuropeMasters Edition 2017 (CC Süd, Saal Deutschland)

Zeiten am Stand TIME ARENA Turnier (Blackrock Games Stand)

10.00 bis 16.00 Uhr FORCE OF WILL TCG 8-Mann Turniere (Constructed Format, Startgeld 5,-- EUR) (Amigo Stand)

11.00 bis 17.00 Uhr YU-GI-OH: Win-a-mat Turniere (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

11.30 bis 12.30 Uhr QANGO Turnier für clevere Kids bis 12 Jahre (Saal Mailand)

12.00 Uhr Endrunde der 28. Offenen memory-Meisterschaft von Deutschland (Ges. d. Freunde des Memory-Spiels Stand)

12.00 bis 13.00 Uhr Qualifikation für die KLASK Championship (Oy Marektoy Stand)

14.00 bis 16.00 Uhr THE ONE MINUTE GAME World Championship (Dionysos Games Stand)

14.00-18.00 Uhr 2. CUBORO tricky ways Turnier (nur mit Voranmeldung) (CC West, Raum Brüssel)

14.00 bis 17.00 Uhr YU-GI-OH: Structure Deck Turnier (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

15.00 bis 17.00 Uhr ARMY OF DICE Turnier (Smirking Dragon Stand)

15.00 bis 16.30 NINJA-ARENA Turnier (2mt Games Stand)

16.00 bis 18.00 Uhr Finale der KLASK Championship (Oy Marektoy Stand)

16.00 bis 17.00 Uhr memory Champions League (Ges. d. Freunde des Memory-Spiels Stand)

16.30 Uhr QANGO Supercup 2017 mit direkter Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft (Saal Mailand)

17.00 bis 18.00 Uhr SPLATTER SHOOT Turnier (Game Absorber Stand)


Sonntag, 29.10.2017
Ganztägig ICECOOL Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 6 NIMMT Turniere (Amigo Stand)

Ganztägig 2. Deutscher CUBORO QUICK- Wettbewerb (Cuboro Stand)

Ganztägig I-TOP Wettbewerb (Goliath Stand)

Ganztägig QUODD HEROES Zwei-gegen-Zwei Turnier (Wonderment Stand)​

Ganztägig Offenes 1-Tisch-Turnier THE ONE MINUTE GAME mit vielen Preisen (Dionysos Games Stand)

Ganztägig KING OF PIRATES und VIOLENT VENDETTA Turniere (Borzag Games Stand)

Ganztägig POKÉMON Sammelkartenspiel Win-a-Mat KO Turniere (The Pokémon Company International Stand)

Ganztägig POKÉMON Sammelkartenspiel Professor Cup (The Pokémon Company International Stand)

Ganztägig Schnelle ANTAGONISM Turniere (BigEyes of Stéphane Perriard Stand)

Ganztägig PANDEMIC SURVIVAL Meisterschaft (Asmodee Stand Hall 1)​

Ganztägig Finale der 12. CARCASSONNE Weltmeisterschaft 2017 (Hans im Glück Stand)

Ganztägig, KICKET! 2. Weltmeisterschaft Endrunde (Ideenschmiede Paul & Paul Stand)

Ganztägig BLURBLE-Wortakrobatik-Turnier (HCM Kinzel Stand)

Zeiten am Stand TIME ARENA Turnier (Blackrock Games Stand)

​10.00 bis 15.00 Uhr FORCE OF WILL TCG 8-Mann Turniere (Constructed Format, Startgeld 5,-- EUR) (Amigo Stand)

11.00 bis 16.00 Uhr YU-GI-OH: Win-a-mat Turniere (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

11.00 bis 12.00 Uhr Qualifikation für die BONK Championship (Oy Marektoy Stand)

12.00 Uhr Deutsche Mannschafts-Meisterschaft für Bundesländer-Auswahlteams um den prächtigen "Schölermann Cups" (Ges. d. Freunde des Memory-Spiels Stand)

12.00 bis 13.00 Uhr KICKET! 2. Weltmeisterschaft Viertelfinale (Ideenschmiede Paul & Paul Stand)

13.00 bis 14.00 Uhr Qualifikation für die BONK Championship (Oy Marektoy Stand)

14.00 bis 16.00 Uhr Finale der BONK Championship (Oy Marektoy Stand)

14.00 bis 15.00 Uhr KICKET! 2. Weltmeisterschaft Halbfinale (Ideenschmiede Paul & Paul Stand)

14.00 bis 16.00 Uhr YU-GI-OH: Structure Deck Turnier (Konami Digital Entertainment B.V. Stand)

15.00 bis 17.00 Uhr ARMY OF DICE Turnier (Smirking Dragon Stand)

15.00 bis 16.30 NINJA-ARENA Turnier (2mt Games Stand)​

16.00 bis 17.00 Uhr SPLATTER SHOOT Turnier (Game Absorber Stand)

16.00 bis 17.00 Uhr KICKET! 2. Weltmeisterschaft Finale (Ideenschmiede Paul & Paul Stand)
Ich kam, sah und spielte!

Bitte Anmelden oder Registrieren um der Konversation beizutreten.

  • Seite:
  • 1
Ladezeit der Seite: 0.276 Sekunden